с 9:00 до 21:00
без выходных

Классификация пластиковых окон по способу открывания


Пластиковые окна ПВХ по механизму открывания классифицируются на поворотные, поворотно-откидные и глухие. Есть и другие конструкции, если вам нужны новшества и неординарные модели, то на такие окна ПВХ цены будут выше. Обычно устанавливают окна, створки которых:

  • Поворотные или распашные – классическая модель, створка открывается, как всегда, в правую сторону.
  • Поворотно-откидные – это наиболее интересная модель. При повороте ручки в одно положение окно открывается, а если повернуть ручку в другую сторону, створка откидывается. Такую функцию обеспечивает специальная фурнитура для окон ПВХ.
  • Глухие створки. Окна с неоткрывающимися створками являются самыми дешевыми и кажутся непрактичными. Если окно глухое, то, действительно, его невозможно помыть снаружи, комнату с таким окном не проветришь. Однако такие створки можно удачно комбинировать с поворотными и поворотно-откидными в одном окне. Одна створка может быть глухой, а другая будет открываться. Широкое окно, делают трехстворчатым. Если все створки снабдить фурнитурой, то такое окно ПВХ обойдется очень дорого. Поэтому среднюю створку делают глухой, а боковые – открывающимися. Не стоит забывать и о загородных домах, где зачастую в одной комнате бывает 2-3 окна. Открывающимся можно сделать только одно из них, а помыть окна можно, выйдя на приусадебный участок.

Есть даже окна с режимом зимнего проветривания. Фурнитура в них позволяет установить ручку в промежуточном положении: между откидыванием и открыванием. В результате створка отклоняется всего на несколько миллиметров. Несмотря на то, что стоимость окон ПВХ с поворотно-откидными створками выше цены на окна с поворотным механизмом, все же они пользуются высоким спросом из-за своей комфортности.

При эксплуатации окон ПВХ с поворотно-откидным механизмом створки чаще откидывают, чем открывают. Для открытия нужно повернуть ручку на 90 градусов, а чтобы откинуть — на все 180. В результате фурнитура для окон ПВХ быстро изнашивается. Разработчики заметили эту особенность и выпустили фурнитуру, которая откидывает створку поворотом ручки на 90 градусов. Также разработана фурнитура, которая обеспечивает многоступенчатый наклон створки. А желающие могут даже приобрести пластиковые окна ПВХ с дистанционным открыванием фрамуги.

Назад к статьям "Дизайн пластиковых окон"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK