с 9:00 до 21:00
без выходных

Гребёнка в окнах ПВХ: простая и ценная


Мы занимаемся изготовлением и монтажом окон ПВХ уже более 25 лет. Предоставляем разные наименования, в том числе современные и функциональные. Также мы ставим своей задачей максимально подробно рассказывать клиентам о том, что имеет отношение к нашей процессии и окнам как таковым. В статье мы расскажем о такой простой, но такой важной гребёнке.

Пожалуй, они известны всем. Гребёнки представляют собой фиксаторы на пластиковых окнах и балконных дверях. Их основное назначение – задать оптимальный режим проветривания, в том числе и микрощелевое. Стоит также заметить, что этот элемент не является чем-то новым, он появился задолго до пластиковых окон. Гребёнка как фиксатор использовалась в том или ином виде ещё в деревянных оконных конструкциях. Позже элементы были заменены на пластиковые. Собственно, их чаще и изготавливают из того же материала, что и сами оконные конструкции.

При такой полезности гребёнка (официально – ограничитель открывания) отличается технической простотой. Она включает в себя всего 2 элемента, это сама планка с пазами и сам фиксатор. Последний устанавливается на подвижной створке окна, гребёнка же – на саму раму. Прорези же и позволяют менять режим проветривания. Планка накидывается на сам штифт. Результатом становится зазор, через который и поступает воздух. Гребёнка не имеет каких-либо ГОСТов и других специальных документов, это универсальный элемент. Его отличия, по сути, только в количестве делений (от 4 до 7) и в основном материале. Нет ничего странного в использовании деревянных или алюминиевых планок. С другой стороны, гребёнка имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Невысокая цена. В конце концов, это самый дешёвый вариант подготовки системы проветривания.
  • Отсутствие сквозняков. Использование гребёнки позволяет обеспечить ровное проветривание, без всяких продуваний.
  • Простота регулировки. Те же планки легко перевести в другой режим и сделать щель шире или же уже.
  • Простота монтажа. Это вполне можно сделать без привлечения специалистов.
  • Универсальность. По сути, планка чаще всего изготавливается из того же материала, что и сами окна. Никаких отклонений от общего дизайна, гармоничность композиции.

Гребёнка – это очень простой, но очень важный элемент. Он может идти в комплекте с конкретным окном ПВХ, хотя установить его можно в любой момент.

Назад к статьям "Фурнитура и комплектация"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK