с 9:00 до 21:00
без выходных

Новые окна в старых домах


Окна в домах любого типа имеют огромное функциональное и эстетическое значение. Помимо основных задач по обеспечению освещенности и воздухообмена, они являются частью общего дизайнерского замысла и служат дополнительным элементом стилистического решения. Для полноценного функционирования окна должны быть выбраны и установлены правильно с учетом основных характеристик и всех особенностей здания.

Рассмотрим установку новых окон в домах старого фонда, которые имеют ряд специфических характеристик. Чаще всего в эту группу построек входят здания, возведенные не позже первой половины ХХ века, это и особняки, и нежилые строения. Каковы же их особенности?

Несомненно, в первую очередь, это очень большая толщина стен, которая может превышать 1 м, это предполагает, что при замене окон потребуется установка подоконников и откосов, имеющих значительные размеры!

Другой распространенной особенностью таких зданий являются высокие потолки, часто их высота составляет 3 и более метра.

Добавьте сюда индивидуальный архитектурный стиль и изысканность дизайна, которые необходимо бережно сохранить, и станет очевидно, что изготовление и монтаж новых окон в таких зданиях — это не только специальные технические решения, но и, во многом, творческий подход.

Монтаж окон в домах старого фонда часто длится более 8 часов, много времени и сил требует демонтаж, количество старых конструкций и мусора, при котором будет максимальным, нельзя не отметить большое количество пыли при этом. Длительная эксплуатация предполагает наличие ненадежных частей проема - их потребуется удалить и заменить на долговечные новые. Такие особенности вместе с последующим монтажом потребуют большого количества крепежных, отделочных и других расходных материалов, а также цемента, герметика и пены.

Дополнительной сложностью станет необходимость сохранения неповторимого стиля здания, поэтому потребуется тщательно подобрать форму окон, их размер и цвет. Чаще всего новые изделия ламинируются под дерево, используются фальш-накладки и шпросы, которые разделяют большое окно, делая его визуально похожим на старинное.

Часть домов старого фонда выполнена из кирпича, стены в них также достаточно толстые и отличаются неоднородностью, площадь подоконников отливов и откосов достаточно большая, что существенно усложняет замену. Однако новые энергоэффективные окна в сочетании с массивными стенами прослужат долгие годы и будут сохранять в помещении тепло и тишину.

И конечно, при монтаже пластиковых окон в домах любого типа должны быть соблюдены общие правила установки светопрозрачных конструкций в оконных проемах, описанные в отраслевых нормативах.

Назад к статьям "Выбираем окно"


НАШЕ ПРОИЗВОДСТВО

ДОМКОМ - пластиковые окна, изготовление, доставка, монтаж. Презентация компании.

Домком - фасадное остекление теплым алюминием.

Контроль качества окон из ПВХ компании Домком

Заполните все необходимые поля

OK